Alleanza Popolare Lombardia

Aderisci all’appello inviano una mail all’indirizzo :

alleanzapopolarelombardia@gmail.com

(clicca questo link e sottoscrivi l’appello anche su change.org)

(clica questo link e visita la pagina facebook dell’appello)

APPELLO:

L’assemblea romana di giugno del Brancaccio ha riacceso in molti la speranza nella costruzione anche in Italia di una Sinistra degna di questo nome. All’appello lanciato da Anna Falcone e Tommaso Montanari hanno risposto positivamente migliaia di persone consce che, proprio a partire dalla vittoriosa difesa della nostra Costituzione del 4 dicembre scorso, sono ormai maturi i tempi per la costruzione di un progetto a sinistra del Partito Democratico che in Italia stenta a decollare da troppo tempo. L’assemblea del Brancaccio ha portato con sé aspetti di sicura innovazione: è stata presentata da due tra i protagonisti che maggiormente si sono spesi per la vittoria referendaria del 4 dicembre, non si è concentrata nella mera ricerca di una sommatoria di soggetti, privilegiando un percorso progettuale volto alla definizione dei contenuti, si è rivolta soprattutto a tutti quegli Italiani che oggi sono sfiduciati e non si recano più neppure alle urne: molti di questi sono in attesa di una proposta di alternativa chiara e coerente che manca da troppo tempo.

Il processo messo in moto il 18 giugno, però, sembra avere tempi lunghi di elaborazione e i tempi stringono così come necessitiamo di una declinazione territoriale più articolata per dare forma e continuità a questo percorso. In particolare la dimensione regionale, e per quanto ci riguarda nello specifico, quella della Regione Lombardia, è uno dei più significativi e urgenti livelli nei quali operare. La nostra regione viene da oltre un ventennio di ininterrotto governo della destra che nonostante gli scandali, il più totale asservimento alle politiche neoliberiste, privatizzazioni, smantellamento dello stato sociale, scempio territoriale e ambientale sembra poter continuare a governare indisturbata.

Eppure la nostra regione sta vivendo una feroce desertificazione produttiva, un aumento della povertà senza precedenti negli ultimi decenni, il dilagare delle mafie, della corruzione e del malaffare che hanno portato alla condanna persino dell’ex governatore Formigoni. È in questo preciso quadro che l’assenza di un’alternativa reale a sinistra fa sentire la sua mancanza. Abbiamo l’esigenza di proporre qualcosa di significativamente diverso rispetto al passato, qualcosa in grado veramente di rappresentare un cambio di rotta significativo. Non possiamo rimanere inerti né indifferenti nei confronti della farsa del prossimo referendum per l’autonomia in ottobre, né tantomeno per le future elezioni regionali. Nello stesso tempo dobbiamo cercare di proporre elementi progettuali e una soggettività nuova e credibile per poter sperare di riacquistare la fiducia di coloro che a sinistra si sono allontanati dal voto ormai da troppo tempo.

Abbiamo, quindi, bisogno di pensare, costruire e, infine, praticare nel concreto un’Alleanzapopolare anche per il nostro specifico contesto regionale e abbiamo bisogno di farlo presto.

Dobbiamo però rompere gli indugi: dalla vittoria al referendum costituzionale all’assemblea del Brancaccio sono passati più di 6 mesi. Difficile dire quanti altri ne passeranno prima di vedere una prima bozza di progetto condiviso, difficile capire se e quando le varie soggettività organizzate della Sinistra potranno trovare unità e accordi; ma, sicuramente, i tempi saranno sempre e comunque troppo lunghi per la fase politica e storica che viviamo.

Abbiamo quindi deciso di rompere gli indugi, di mobilitarci come singoli cittadini e militanti preoccupati del tempo che sta scorrendo e della minaccia di ripiombare nell’impasse che ha caratterizzato la storia della Sinistra in questi ultimi anni. Non possiamo più permetterci un nuovo fallimento, potrebbe essere quello definitivo determinando una nuova sconfitta dalla quale poi non riusciremmo a riprenderci per lunghissimo tempo così come non possiamo più lasciare che la Lombardia rimanga, apparentemente senza possibilità di realistica alternativa, nelle mani delle destre come ormai avviene da decenni.

Per tutti questi motivi abbiamo quindi deciso di inviarvi una proposta rivolta innanzitutto alle persone, prima ancora che ai soggetti politici, per un primo confronto pubblico e aperto finalizzato alla costruzione dal basso, senza indugi, cioè un progetto che dia continuità e forma anche nella nostra regione, coerente con lo spirito che sta animando tanti incontri e assemblee nel nostro Paese.

Per tali motivi vi invitiamo e vi aspettiamo a discuterne insieme a Milano giovedì 26 ottobre alle ore 19:30 presso Arci “Bellezza” – via Bellezza.

Firme Promotori:

AGGIORNAMENTO FIRME DEL 23/10/2017

  1. Adele Cerimbelli
  2. Adelio Schmidt
  3. Adriana Bargagli
  4. Adriano Arlenghi (Pavia)
  5. Adriano Boni
  6. Adriano Bracone
  7. Adriano Pirotta
  8. Agostino Mott
  9. Alberto Cattoni (Buccinasco Mi)
  10. Alberto L. Beretta (Rozzano)
  11. Alberto Melani
  12. Alberto Panaro (Brugherio Mb)
  13. Alberto Teodorani
  14. Albino Ferrati (Brescia)
  15. Aldo Brambilla
  16. Alessandra Alessi (Sarnico)
  17. Alessandra Ghirotti (Como
  18. Alessandra Maria Scurati (Varese)
  19. Alessandra Ornaghi (Como)
  20. Alessandra Sciarra (Como)
  21. Alessandra Tedeschi (Milano)
  22. Alessandro Bonacina
  23. Alessandro Braga (Milano)
  24. Alessandro Brambilla Pisoni (Milano)
  25. Alessandro Monicelli (Mantova)
  26. Alessandro Nodemi
  27. Alessandro Sorgato(Milano)
  28. Alessandro Zanni (Bergamo)
  29. Alessia Loi (Como)
  30. Alicemaria Rossi (Como)
  31. Amalia Navoni (Milano)
  32. Amalia Riccardi
  33. Amanda Prevedoni (Milano)
  34. Ambrogio Dell’Era (Como)
  35. Amedeo Anelli (Lodi)
  36. Amelia Beltramini
  37. Andrea Brighenti
  38. Andrea Fontana
  39. Andrea Fuggiaschi (Como)
  40. Andrea Giudici
  41. Andrea Grazioli
  42. Andrea Penoni
  43. Andrea Serena (Crema)
  44. Andrea Viani
  45. Angela Chinosi (Pavia)
  46. Angela Manzoni (Bergamo)
  47. Angelo Colombo (Milano)
  48. Angelo Ferricchio
  49. Angelo Nicora (Rozzano)
  50. Angelo Sciacca
  51. Angelo Spada (Monza Brianza)
  52. Angelo Valenzano (Crema)
  53. Angiolini Flavia (Gaggiano Mi)
  54. Anna Analbello (Milano)
  55. Anna Antonacci (Como)
  56. Anna Boraschi
  57. Anna Caioli
  58. Anna Grazia Lombardelli
  59. Anna Muschitiello (Trezzo Sull’Adda)
  60. Anna Petrosino (Como)
  61. Anna Terrana
  62. Annamaria Francescato (Como)
  63. Antonella Barranca (Milano)
  64. Antonella Baruffini
  65. Antonella Persegani
  66. Antonella Tarenzi
  67. Antonello Cossi (Sondrio)
  68. Antonello Patta (Cernusco S.N.)
  69. Antonietta Bottini (Pavia)
  70. Antonietta Valvassori (Crema)
  71. Antonino Poli
  72. Antonio De Cristofaro (Bariano)
  73. Antonio Limbo
  74. Antonio Linfanti (Gambolò)
  75. Antonio Piazzi (Milano)
  76. Antonio Serra (Trecate)
  77. Antonio Turri
  78. Armando Riccetti (Milano)
  79. Arturo Geromini (Bergamo)
  80. Arturo Geromini (Trezzo Sull’Adda Milano)
  81. Aurelio Cornelli
  82. Aurelio Lamorte(Milano)
  83. Ave Albertini
  84. Barbara Chignola(Milano)
  85. Battista Ossola
  86. Benedetti Carlo (Buccinasco)
  87. Benedetto Matteuci
  88. Beppe Mapelli
  89. Bianca Airioli
  90. Brian Zampieri (Solaro)
  91. Bruno Bonicchio
  92. Bruno Brolis
  93. Bruno Ghilardi (Bergamo)
  94. Carlo Boninsegna
  95. Carlo Brioschi
  96. Carlo Del Monte
  97. Carlo Legramandi
  98. Carlo Rutigliano (Milano)
  99. Carlo Tiraboschi
  100. Carmelo Foti (Cassano)
  101. Cecilia Betti (Cittiglio)
  102. Cecilia Boffito
  103. Cecilia Tanara(Milano)
  104. Cesare Azzetti (Mantova)
  105. Cesare Battistelli (Mantova)
  106. Cesare Besana
  107. Cesare Martina (Milano)
  108. Cesare Quaini
  109. Cesidio Angelantoni(Milano)
  110. Chiara Fornoni
  111. Clara Polacchi
  112. Claudio Andrea Poncia
  113. Claudio Binda (Limbiate)
  114. Claudio Corbellini
  115. Claudio Di Virgilio (Como)
  116. Claudio Libani (Milano)
  117. Claudio Maldotti (Milano)
  118. Claudio Maspero
  119. Claudio Sala
  120. Cornelio Montalbetti (Bergamo)
  121. Cristian Tellini
  122. Cristiano Negrini (Como)
  123. Cristiano Poluzzi (Bergamo)
  124. Daniela Lanfranchi
  125. Daniela Sarti (Como)
  126. Daniela Valsecchi (Como)
  127. Danilo Costanzo (Rho)
  128. Danilo Radaelli (Milano)
  129. Dante Goffetti
  130. Dario Andrea Vergazzini (Varese)
  131. Dario Ballardini (Milano)
  132. Dario Cinquetti (Milano)
  133. Dario Pesenti
  134. Davide Biffi
  135. Davide Canto
  136. Davide Mazzoleni
  137. Davide Tamacoldi (Bergamo)
  138. Diego Martinenghi
  139. Diego Torri
  140. Dino Lo Priore (Milano)
  141. Domenico Caccavari
  142. Domenico Camelia (Milano)
  143. Domenico Dragoni
  144. Donato Supino (Como)
  145. Doriano Civardi
  146. Edoardo Facchinetti (Bergamo)
  147. Edoardo Mezzera (Bergamo)
  148. Eduardo Mereu
  149. EdyPolinelli (Sondrio)
  150. Elena Govoni
  151. Elena Maria Mazzucchelli (Varese)
  152. Eleonora Budri (Rovigo)
  153. Elia Fasoli
  154. Elisabetta Fumagalli
  155. Elisabetta Paleari (Bologna)
  156. ElsoFacchi
  157. Emanuela Garibaldi
  158. Emiliana Colosio
  159. Emiliano Susani
  160. Emilio Bonaduce
  161. Emilio Cipolla
  162. Emilio Florio (Milano)
  163. Ennio Melandri
  164. Enrico Bonato
  165. Enrico Bosani (Milano)
  166. Enrico Crotti
  167. Enrico Testi
  168. Enrico Testi (Varese)
  169. Enrico Togni
  170. Enrico Togni (Bergamo)
  171. Enrico Viani
  172. Enzo Mangogni (Cremona)
  173. Erminio Stocchetti (Milano)
  174. Ettore Onano (Como)
  175. Eugenio Cantoni
  176. Eugenio Reali
  177. Eugenio Vicini
  178. Eva Angela Quaini
  179. Ezio Pettinari
  180. Fabio Cochis
  181. Fabio Finotti (Pavia)
  182. Fabio Parini (Milano)
  183. Fabrizio Baggi (Como)
  184. Farina Piero (Caiolo So)
  185. Fausto Colombera (Sondrio)
  186. Fausto Dolci
  187. Fausto Lazzari (Crema)
  188. Fausto Ortelli
  189. Federica Grandi
  190. Federica Marinacci (Milano)
  191. Federico Monteleone (Milano)
  192. Federico Morelli
  193. Federico Pollini (Sondrio)
  194. Fernanda Corbatti (Milano)
  195. Fiorenza Pizzaballa
  196. Fiorenzo Bertocchi
  197. Flavio Ghidelli
  198. Flavio Pantarotto (Milano)
  199. Francesca Anna Visone (Como)
  200. Francesca Baserga (Como)
  201. Francesca Berardi (Cremona)
  202. Francesca Lanari (Milano)
  203. Francesca Valente (Buccinasco Mi)
  204. Francesco Azzola
  205. Francesco Belotti
  206. Francesco Cavallero (Bergamo)
  207. Francesco Di Virgilio (Como)
  208. Francesco Englaro (Milano)Ù
  209. Francesco Ilardo (Varese)
  210. Francesco Macario (Borgo Di Terzo)
  211. Francesco Postiglione
  212. Franco Boni (Milano)
  213. Franco Bordoli (Milano)
  214. Franco Chiarini (Como)
  215. Franco Legnani (Varese)
  216. Franco Losi
  217. Franco Rigamonti, Brugherio (Mb)
  218. Franco Rossi
  219. Franco Tonon
  220. Franco Tonon
  221. Fulvio Mario Beretta (Milano)
  222. Gabriele Calvanelli (Milano)
  223. Gabriele Cotti (Brescia)
  224. Gabriella De Julio (Milano)
  225. Gabriella Sarti (Como)
  226. Gaetano Feliciello (Mantova)
  227. Gervasio Curnis
  228. Giacomo Carminati
  229. Giacomo Galizia (Milano)
  230. Giacomo Minaglia (Crema)
  231. Giambattista Pina (Bergamo)
  232. Giampietro Camito (Buccinasco Mi)
  233. Giampietro Rossini (Milano)
  234. Gian Tomaso Codarri
  235. Gianbattista Clemente
  236. Giancarlo Bandinelli
  237. Giancarlo Conti
  238. Giancarlo Galazzi
  239. Giancarlo Maffioletti (Dalmine)
  240. Giandiego Marigo (Lodi)
  241. Giandomenico Moroni (Crema)
  242. Gianfranco Foletti
  243. Gianfranco Nicola (Ilfattoquotidiano.It)
  244. Gianluca Giovinazzo (Como)
  245. Gianluca Locatelli (Bergamo)
  246. Gianluca Vavassori (Muggiò)
  247. Gianni Belli (Milano)
  248. Gianni Giambarbieri (Monza Brianza)
  249. Gianni Goito Bonizzi (Mn)
  250. Gianni Venditti (Milano)
  251. Giannina Maffi
  252. Gianpiero Bonvicino
  253. Gigi Bassanetti (Valmadrera)
  254. Gigi Buzzanca (Milano)
  255. Gigi Zinesi
  256. Gilberto Polloni (Crema)
  257. Gino Marchitelli (Milano)
  258. Giorgio Balconi
  259. Giorgio Colombo (Milanese)
  260. Giorgio Crepaldi (Buccinasco Mi)
  261. Giorgio Di Luca
  262. Giovanna Baracchi (Milano)
  263. Giovanna Capelli (Milano)
  264. Giovanna Cardarelli (Milano)
  265. Giovanna Fierro (Como)
  266. Giovanna Magni
  267. Giovanni Bricchi
  268. Giovanni Buzzanca
  269. Giovanni Carenza
  270. Giovanni Cortellessa
  271. Giovanni Floris (Ilfattoquotidiano.It)
  272. Giovanni Intraina
  273. Giovanni Mancinelli (Milano)
  274. Giovanni Occhi
  275. Giovanni Occhioni
  276. Giovanni Rossi
  277. Giovanni Sozzi
  278. Giueppe Caponnetto (Monza)
  279. Giulia Segneri (Como)
  280. Giulia Venia (Brescia)
  281. Giuliana Ravasio
  282. Giuliano Donadoni
  283. Giulio Ezio De Pietri(Milano)
  284. Giulio Russo (Como)
  285. Giuseppe Abbà (Pavia)
  286. Giuseppe Buelli
  287. Giuseppe Caponnetto (Monza)
  288. Giuseppe Caserta
  289. Giuseppe Cavalli (Milano)
  290. Giuseppe Dini (Bergamo)
  291. Giuseppe Ferrari
  292. Giuseppe Ferricchio (Uknown)
  293. Giuseppe Mapelli
  294. Giuseppe Marasci (Bergamo)
  295. Giuseppe Monteleone (Milano)
  296. Giuseppe Montrone (Milano)
  297. Giuseppe Musolino (Varese)
  298. Giuseppe Netti (Varese<)
  299. Giuseppe Nicoli (Cesano Boscone Mi)
  300. Giuseppe Ripamonti (Milano)
  301. Giuseppe Rossi (Verdello)
  302. Giuseppe Saragnese (Bergamo)
  303. Giuseppe Stoppini
  304. Giuseppe Zetti
  305. Giuseppina Aceti (Milano)
  306. Giusi Forte
  307. Grazia Meriggi (Milano)
  308. Grazia Milesi (Angolo Terme)
  309. Greta Colombo
  310. Guido Ceserano (Milano)
  311. Guido Luca Tafuri (Cisliano)
  312. Guido Tafuri (Casarile, Milano)
  313. Ilario Poloni
  314. Ivan Caccianiga(Milano)
  315. Ivan Facchi
  316. Ivan Giorgi
  317. Ivana Bracali
  318. JeanineCarteau (Milano)
  319. Laura Bassanetti (Milano)
  320. Laura Maggi (Como)
  321. Laura Quagliuolo (Milano)
  322. Laura Re Garbagnati (Milano)
  323. Laura Tonoli
  324. Liana Monfardini
  325. Lidia Colombo
  326. Lina Fassi (Bergamo)
  327. Loredana Peracca (Como)
  328. Loredana Stabile (Como)
  329. Lorena Tacco (Milano)
  330. Lorenza Meni
  331. Lorenzo Capizzi (Sedriano)
  332. Lorenzo Cornago
  333. Lorenzo Danesi
  334. Lorenzo Porro Schiaffinati
  335. Lorenzo Zimei
  336. Loris Caruso (Milano)
  337. Luca Bedotti
  338. Luca Belli
  339. Luca Benedetti (Milano)
  340. Luca Forlani (Milano)
  341. Luca Linfante
  342. Luca Oliviero (Milano)
  343. Luca Ricciardiello (Como)
  344. Lucia Arioli (Sorisole)
  345. Lucia Cassanelli (Milano)
  346. Lucia Morosini
  347. Lucia Piloni (Milano)
  348. Luciano Accalai(Milano)
  349. Luciano Merlo
  350. Luciano Rossetti
  351. Luigi Capitale
  352. Luigi Crepaldi (Milano)
  353. Luigi Ghislandi (Bergamo)
  354. Luigi Landolfi (Uknown)
  355. Luigi Santese (Chiusavecchia)
  356. Luigi Zinesi
  357. Luisa Colombo
  358. Luisella Fantuzzo
  359. Maddalena Cini (Como)
  360. MaiconPalauro
  361. Manuel Guzzon (Como)
  362. Mara Rossetti (Prato)
  363. Marcello Modini (Pavia)
  364. Marcello Quaglia
  365. Marco Bernasconi
  366. Marco Betti (Milano)
  367. Marco Bianchi (Como)
  368. Marco Brusa
  369. Marco Conti (Milano)
  370. Marco Emilio Rigamonti (Como)
  371. Marco Faini
  372. Marco Fassino (Milano)
  373. Marco Grisolia (Milano)
  374. Marco Messineo
  375. Marco Noris (Bergamo)
  376. Marco Pendezzini
  377. Marco Salvetti (Brescia)
  378. Marco Zocchi
  379. Marco Zocchi (Milano)
  380. Maria Angela Angarano (Milano)
  381. Maria Domenica Braccio (Como)
  382. Maria Esposito
  383. Maria Grazia Ferrari (Trecate)
  384. Maria Grazia Meriggi (Milano)
  385. Maria Margherita Beltrame (Carate Br)
  386. Maria Rosaria Sorrentino (Como)
  387. Maria Teresa Seregni(Milano)
  388. Marica Casati (Como)
  389. Marie Loveci
  390. Marina Maggioni
  391. Mario Ardemani
  392. Mario Carissimi
  393. Mario Franzil (Varese)
  394. Mario Intraina
  395. Mario Maltempi
  396. Mario Petazzini (Milano)
  397. Mario Roncoroni
  398. Mario Taddei (Usmate)
  399. Marta Gatti (Rome)
  400. Marta Intraina
  401. Marzia Bastoni
  402. Massimiliano Bonavoglia (Bergamo)
  403. Massimiliano Mistretta (San Giuliano Milanese)
  404. Massimo Callioni (Cocquio Trevisago)
  405. Massimo Di Giusepe (San Giuliano Milanese)
  406. Massimo Gallina (Pavia)
  407. Massimo Libera (Sondrio)
  408. Massimo Musicco(Milano)
  409. Massimo Roncoroni(Milano)
  410. Matteo Prencipe
  411. Matteo Vergani
  412. Maurizia Stefanini (Bergamo)
  413. Maurizio Capelli (Ponteranica (Bg))
  414. Maurizio Manzotti
  415. Maurizio Mazzucchetti (San Paolo)
  416. Maurizio Morgano
  417. Maurizio Rovetta (Torre Boldone)
  418. Maurizio Sironi (Milano)
  419. Mauro Baroni
  420. Mauro Baroni (Como)
  421. Mauro Capucetti (Mantova)
  422. Mauro Cartocci
  423. Mauro Chiari
  424. Mauro Confalonieri
  425. Mauro Fadini (Bergamo)
  426. Michele Di Bona (Bergamo)
  427. Micol Medeot
  428. Mimma Aiello (Crema)
  429. Mirco Rizzi
  430. Mirella Musci (Milano)
  431. Mirelva Migliorati
  432. Miriamo Asaro (Como)
  433. Moira Cassi
  434. Monica Valore (Como)
  435. Morgan Cortinovis
  436. Mosè Manassi (Como)
  437. Myrna Cambianica
  438. Nadia Rosa
  439. Nardo Ferrari (Sondrio)
  440. Nardo Ferrari (Tirano So)
  441. NasimaOutama
  442. Natale Fossati
  443. Nicola Di Virgilio (Como)
  444. Norberto Ceserani(Milano)
  445. Nunzio Biundo
  446. Oliviero Carminati
  447. Omar Armanni
  448. Omar Armanni (Bergamo)
  449. Orazio Rosalia
  450. Osvaldo Colombo (Milano)
  451. Osvaldo Ferraris
  452. Otello Castiglioni
  453. Palmina Arnoldi
  454. Paolo Brembilla
  455. Paolo Ceruti (Como)
  456. Paolo D’Amico (Bergamo)
  457. Paolo Daccò
  458. Paolo Duilio Balestra
  459. Paolo Ferloni (Pavia)
  460. Paolo Gasparini(Milano)
  461. Paolo Gotti
  462. Paolo Maggio (Florence)
  463. Paolo Moroni
  464. Paolo Norato (Milano)
  465. Paolo Petrozzi (Milano)
  466. Paolo Scanzi (Bergamo)
  467. Pasquale Totaro
  468. Pasqualina Terrana
  469. Patrizia Arnaboldi (Milano)
  470. Patrizia Menapace
  471. Patrizio Mirra
  472. Pia Conca (Sondrio)
  473. Pier Angelo Farina
  474. Pier Angelo Galmozzi
  475. Piera Scoglio
  476. Pierluigi Tavecchio (Lurago D’Erba)
  477. Piero Bassini (Lodi)
  478. Piero Basso
  479. Piero Basso (Milano)
  480. Piero Carlo Paleari (Muggiò)
  481. Piero Cavalleri
  482. Piero Farina (Sondrio)
  483. Piero Jamolet
  484. Piero Rusconi (Pavia)
  485. Pietrina Sanna (Sondrio)
  486. Pietro Frittoli
  487. Pietro Mazza
  488. Pino Bergamaschi
  489. Pio Francavilla (Como)
  490. Raffaele Vampa (Inzago)
  491. Raffaella Misserini (Bedizzole)
  492. Rebecca Bonvicino
  493. Renato Sacristani(Milano)
  494. Renzo Airaghi (Cornaredo)
  495. Riccardo Egizi (Como)
  496. Riccardo Paris
  497. Riccardo Zini (Milano)
  498. Rienzo Ghidetti
  499. Rita Campioni (N/A)
  500. Rita Fiorani (Lodi)
  501. Rita Gussago
  502. Rita Zecchini (Milano)
  503. Roberta Andreoli
  504. Roberta Gheno (Pavia)
  505. Roberta Maltempi
  506. Roberta Piloni
  507. Roberto Acerboni (Milano)
  508. Roberto Cellini
  509. Roberto Fenaroli
  510. Roberto Guarchi (Bedollo)
  511. Roberto Lombardi
  512. Roberto Restelli
  513. Rodolfo Belotti
  514. Romano Demicheli
  515. Romeo Cerri (Monza Brianza)
  516. Rosangela Pesenti (Bergamo)
  517. Rosanna Canestrale
  518. Rosanna Conti (Milano)
  519. Rosaria Di Stefano (Milano)
  520. Rosella Blumetti (Corsico Mi)
  521. Rosetta Riboldi
  522. Rossati Gianluca Mantova
  523. Rossella Fiorini
  524. Rossella Sprafico
  525. Rossella Zanetti
  526. Ruggero Arnaboldi (Como)
  527. Sabino Valenti
  528. Salvatore Berzaga
  529. Salvatore Cassino
  530. Salvatore Dragotto (Milano)
  531. Salvatore Fasano
  532. Salvatore Natola
  533. Salvatore Russo (Como)
  534. Salvatore Saimbene (Milano)
  535. Salvatore Zaccone
  536. Sandro Santus (Bergamo)
  537. Sebastiano Baroni
  538. Serafina Arnoldi (Crema)
  539. Serena Arnaboldi (Como)
  540. Sergio Aurora (Brescia)
  541. Sergio Imeri
  542. Sergio Madeo (Crema)
  543. Sergio Malchassian (Mantova)
  544. Silvana Cesani (Lodi)
  545. Silvana Verri
  546. Silvano Lamillo
  547. Silvano Mulas
  548. Silvia Ghislandi (Bergamo)
  549. Simona Benedetti (Como)
  550. Simone Antonioli (Crema)
  551. Sironi Marco
  552. Sonia Coloru (Cesate)
  553. Stefania Andreoni (Bergamo)
  554. Stefania Bianchi (Milano)
  555. Stefania Costa Barbè (Pavia)
  556. Stefania Grassi (Cernusco Sul Naviglio)
  557. Stefano Cassani (Lodi)
  558. Stefano Cavazoni
  559. Stefano Nutini (Milano)
  560. Stefano Poloni
  561. Stefano Rognoni (Como)
  562. Stefano Sbark Bellinzona
  563. Stefano Zenoni
  564. Stelio Gazzarri (Milano)
  565. Susanna Bellarosa (Milano)
  566. Susanna Moroni
  567. Tarcisio Garagozzo (Milano)
  568. Tarcisio Manzoni
  569. Tea Valendino (Lodi)
  570. Teodoro Margarita (Como)
  571. Teresa Isenburg(Milano)
  572. Teresio Forti (Pavia)
  573. Tiziano Belotti (Bergamo)
  574. Tiziano Longoni (Milano)
  575. TouriaGhoulam
  576. Umberto Savolini (Como)
  577. Valentino Macario (Bergamo)
  578. Valerio Moroni
  579. Valerio Tradardi (Milano)
  580. Vanna Florenzano
  581. Vanni Zaniboni
  582. Vincenzo Riccio
  583. Vincenzo Vasciaveo (Corbetta)
  584. Vito Rubino
  585. Vito Teti (Uknown)
  586. Vittorio Agnoletto (Milano)
  587. Vittorio Armanni (Bergamo)
  588. Vittorio Bulfari
  589. Vittorio Ciocca (Milano)
  590. Vittorio Forletto
  591. Vittorio Pirotta
  592. Wilma Caldara
  593. YohnRomelli
  594. Zanita Ravasio