ADESIONE ALL’APPELLO UNITARIO CONTRO IL FESTIVAL DI FORZA NUOVA A CANTU’ (CO)

La Segreteria Regionale del P.R.C. Lombardia aderisce all’appello unitario sottoscritto dalle forze politiche, sindacali e sociali contro il festival neonazista organizzato da forza nuova nei prossimi 11, 12 e 13 settembre a Cantù (CO)

Appello: no al festival neonazista a Cantù

Le forze politiche, sindacali e sociali firmatarie del presente appello intendono segnalare, soprattutto in quest’anno importante di celebrazione del settantesimo anniversario della liberazione dalla dominazione nazifascista, il pericolo culturale e civile rappresentato dalla insistita volontà dell’amministrazione comunale di Cantù nel concedere la propria struttura pubblica del Campo solare al partito neonazista di Forza Nuova, permettendo così lo svolgimento di un festival nazionale dedicato ai trascorsi dell’esperienza nazista e fascista europea. Festival che prevede e, anzi ha già veduto, la partecipazione di pregiudicati, condannati più volte.
Tale determinazione si manifesta proprio in un contesto politico in cui spinte razziste e neo segregazioniste stanno tornando a manifestarsi nel nostro paese e nel continente europeo in generale, con tutto il portato di violenza che le contraddistingue. Basti pensare al partito di Alba Dorata in Grecia, Pravyi Sektor in Ucraina oppure, per limitarsi alle singole personalità politiche, Viktor Orbàn, primo ministro in Ungheria, o Marine Le Pen del Front National.
La rivendicazione di un generico senso di tolleranza non può essere sufficiente a giustificare tale scelta politica, con cui l’amministrazione comunale compie un gesto irresponsabile e di gravità sociale molto allarmante. Esso infatti produce un effetto di assuefazione, di fronte al quale si invitano i cittadini canturini a non cedere a un generico stato di accettazione di una scelta che mortifica il loro sentimento democratico e civile. Contro tale festival neonazista, che si terrà dal 12 al 13 settembre 2015, noi vogliamo chiamare l’intera cittadinanza democratica a manifestare la propria ferma opposizione in una iniziativa pubblica che sarà la prosecuzione della giornata provinciale che si terrà a Como il 12 settembre, e che nella sera dello stesso giorno vedrà la presenza a Cantù di un incontro pubblico per spiegare cosa è stata l’esperienza neofascista in Europa nel secondo dopoguerra, quante morti e quante violenze essa ha potato nel nostro Paese.

1. Adelmo Cervi figlio di Verina ed Aldo Cervi terzogenito dei 7 Fratelli Cervi fucilati dai fascisti al poligono di tiro di Reggio Emilia il 28 Dicembre del 1943.
2. ON. Eleonora Forenza Euro-Parlamentare di Altra Europa con Tsipras/Gue-Ngl. – Segreteria Nazionale P.R.C.
3. ON. Chiara Braga – Deputata PD – Segreteria Nazionale P.D.
4. La Banda Bassotti
5. Stefano “CISCO” Bellotti
6. I Linea
7. Radici nel Cemento
8. I Sottopelle
9. Banda POPolare dell’Emilia Rossa
10. Silvia Pinelli – Figlia di Giuseppe Pinelli
11. Tiziana Pesce – Figlia del Comandante Partigiano, Medaglia d’Oro della Resistenza, Giovanni Pesce e della Staffetta Partigiana, Onorina Brambilla
12. Gianluca Foglia (Fogliazza) – Vignettista
13. Giovanna Capelli – Segreteria Nazionale del P.R.C.
14. La Cittadinanza

15. A.N.P.I, Comunanza (A.P.) Sez. “Mario Batà”
16. A.N.P.I. 7 Martiri Venezia
17. A.N.P.I. ATM Milano
18. A.N.P.I. Boviso Masciago
19. A.N.P.I. Cantù-Mariano
20. A.N.P.I. Crescenzago
21. A.N.P.I. di Montanaro (TO)
22. A.N.P.I. di Montanaro (TO)
23. A.N.P.I. divisione Fiume Adda
24. A.N.P.I. Forlì Cesena
25. A.N.P.I. Gallarate
26. A.N.P.I. Lainate
27. A.N.P.I. Macherio Sovico Sezione “Elisa Sala”
28. A.N.P.I. Nicolai Bujanov Milano
29. A.N.P.I. Offida,Offida- AP
30. A.N.P.I. Provinciale Brescia
31. A.N.P.I. Provinciale Como
32. A.N.P.I. Provinciale Monza Brianza
33. A.N.P.I. Provinciale Varese
34. A.N.P.I. San Martino-Travacò
35. A.N.P.I. Sez. Barona
36. A.N.P.I. Sez. Beloyannis
37. A.N.P.I. Sez. Besana Brianza
38. A.N.P.I. Sez. Como “Perugino Perugini”
39. A.N.P.I. Sez. Finale Emilia
40. A.N.P.I. Sez. Martino Travacò (PV)
41. A.N.P.I. Sez. Milano Porta Genova
42. A.N.P.I. Sez. Monguzzo – Territorio Erbese “Luigi Conti”
43. A.N.P.I. Sez. Rado Zuccon Uggiate Trevano (CO)
44. A.N.P.I. Sez. V Giornate di Cuveglio
45. A.N.P.I. Sez.”68 Martiri” Grugliasco (TO)
46. A.N.P.I. Sezione Rovigo
47. A.N.P.I. Sezione Villa Santa
48. A.N.P.I. Voghera
49. A.N.P.I. Zona 8 – Milano
50. A.R.C.I. – Como
51. A.R.C.I. – Lombardia
52. Altra Europa – Piacenza
53. Altra Europa con Tsipras Como
54. Altragora Network
55. Anarchici e Libertari Altolario
56. ANED Sez. Milano
57. ANED Sez. Monza
58. ANED Sez. Sesto
59. Animalisti per Treviso
60. ARCI Monza Brianza
61. Ass. Memoria Storica “Giovanni Pesce”
62. Ass.naz. di Amicizia Italia Cuba Circolo di Monza Brianza
63. Ass.naz.di Amicizia Italia Cuba Circolo di Como
64. Ass.naz.di Amicizia Italia Cuba Circolo di Milano
65. Associazione Alma Rebelde di Ravenna
66. Associazione Politico Culturale La Rossa
67. Associazione Politico Culturale Notti Rosse
68. ATTAC Lomazzo
69. Azione Antifascista Altolario
70. Azione Civile Rozzano
71. Bloom di Mezzago, Cooperativa Sociale IL VISCONTE DI MEZZAGO
72. Brianza Popolare
73. Brugherio Città Aperta
74. C.U.A.C. di Gallarate
75. Carovana Antifascista
76. Cermenate Bene Comune
77. CGIL Camera del lavoro Como
78. CGIL F.I.O.M Como
79. CGIL F.I.O.M Lombardia
80. CGIL F.P./ COMO
81. CGIL F.P./ Lombardia
82. CGIL FISAC/ COMO
83. CGIL FISAC/ Lecco
84. CGIL FISAC/ Varese
85. CGIL FLAI/ Bergamo
86. CGIL S.P.I. Como
87. CGIL/FISAC Lombardia.
88. CGIL/FISAC Milano
89. CGIL/FISAC Ticino Olona
90. Circolo culturale ARCI area di Carugate
91. CISL Como
92. Collettivo Antifascisti – Bruxelles
93. Collettivo Antifascisti V.C.O.
94. Collettivo d’Avanguardia Operaia e Studentesca, Mercato S.Severino – Salerno
95. Collettivo United We Stand Diveded We Fall
96. Comitato Beni Comuni di Monza Brianza
97. Comitato Rompiamo il Silenzio – Bergamo
98. Comitato Soci Coop Lombardia – Como
99. Comitato Ucraina Antifascista di Milano
100. Comitato unitario Antifascista per la difesa delle Istituzioni Repubblicane di Seregno
101. Comitato Utenti Bibliotehe Comunali “Leggere tra le ruspe”
102. Como Possibile
103. Convettomarchesi
104. Coordinamento Arci Monza e Brianza
105. Coro dei Malfattori di Parma
106. Donne in nero Como
107. E come a fisac Cgil Lombardia.
108. FAVA Frente Antifascista de Victoria de Argentina Buenos Aires
109. Federazione degli Studenti – Lombardia
110. Federazione degli Studenti Bergamo
111. Federazione degli Studenti Lecco
112. Federazione degli Studenti Lodi
113. Federazione Giovanile Comunisti d’Italia Lombardia
114. FuturEdem Lombardia
115. Giovani Comuniste/i Como
116. Giovani Comuniste/i Lombardia
117. Giovani Democratici Alta Brianza
118. Giovani Democratici Brianza – GD25
119. Giovani Democratici Cantù
120. Giovani Democratici Circolo Seprio “Enrico Berlinguer”
121. Giovani Democratici Como Provinciale
122. Giovani Democratici del Gallaratese
123. Giovani Democratici Spazio 101
124. I Sentinelli di Monza Brianza
125. L’altra Emilia Romagna
126. L’Altra Finale Emilia
127. L’Altra Carate
128. LGTB – Como
129. Lista Civica – Sinistra per Mariano
130. Lista Civica “Tu come Turate”
131. Lo Stivale Pesante
132. Memoria Antifascista – Milano
133. Movimento Guevarista Por La Revolucion
134. Organizzazione di Viggiù del Partito marxista-leninista italiano (PMLI)
135. Osservatorio Antifascista Cremona
136. Osservatorio Antimafie di Monza e Brianza.
137. Osservatorio contro I fascism Trentino A.A. – Sudtirol
138. Osservatorio Democratico sulle nuove destre
139. Paco Sel Como
140. Partito Comunista d’Italia – Segreteria Regionale Lombardia
141. Partito Comunista d’Italia Fed. Prov. di Como
142. Partito Comunista d’Italia Federazione di Verbano Cusio Ossola
143. Partito Comunista dei Lavoratori Lombardia
144. Partito Comunista dei Lavoratori Sez. Provinciale Avellino
145. Partito Comunista dei Lavoratori Sezione “Brescia”
146. Partito Comunista dei Lavoratori Sezione “Brianza”
147. Partito Comunista dei Lavoratori Sezione Varese
148. Partito della Rifondazione Comunista – Circolo di Brugherio
149. Partito della Rifondazione Comunista – Circolo Gallaratese
150. Partito della Rifondazione Comunista – Circolo Territoriale Bassa Brianza (A.Natta)
151. Partito della Rifondazione Comunista – Federazione di Asti
152. Partito della Rifondazione Comunista – Finale Emilia
153. Partito della Rifondazione Comunista – Segreteria Provinciale di Como
154. Partito della Rifondazione Comunista – Segreteria Regionale Lombardia
155. Partito della Rifondazione Comunista Circolo di P.Dugnano (Casaletti)
156. Partito della Rifondazione Comunista Federazione di Varese
157. Partito della Rifondazione Comunsita – Federazione di Monza Brianza
158. Partito Democratico – Circolo Carate Brianza
159. Partito Democratico – Circolo di Giussano
160. Partito Democratico – Circolo di Guanzate
161. Partito Democratico – Polesella (RO)
162. Partito Democratico circolo di Cantù
163. Partito Democratico Circolo Gratosoglio – Milano
164. Partito di Unità Comunista
165. Partito Socialista Italiano – Sezione Cantù
166. Per Un’Altra Seregno a Sinistra
167. Progetto Comune di Cadorago
168. Redazione de “La Nuova Alabarda” di Trieste
169. Redazione di Essere Sinistra
170. Rete Antifascista Brescia
171. Rete Antifascista dell’alto milanese.
172. Rete Antifascista Milanese (R.A.M.)
173. Rete Antifascista Sondrio
174. SEL Est Ticino
175. Sinistra AntiCapitalista Milano
176. Sinistra AntiCapitalista Monza Brianza
177. Sinistra Ecologia Libertà – Cermenate
178. Sinistra Ecologia Libertà – Cinisello Balsamo
179. Sinistra Ecologia Libertà – Como
180. Sinistra Ecologia Libertà – Monza Brianza
181. Sinistra Ecologia Libertà Est Ticino
182. Sinistra Ecologia Libetà – Rovigo
183. Sinistra per Ponte Lambro
184. Tavolo Antifascista Zona 8 – Milano
185. Teatro della Cooperativa
186. UIL Como
187. Unione degli Studenti Como
188. Unione degli Studenti Lombardia
189. Unione Sindacato di Base (U.S.B.) Lecco
190. Unione Sindacato di Base (U.S.B.) Monza
191. Zona 3 per la Costituzione